上海市消保委發布八大消費投訴典型案例 韋博英語、德邦物流“上榜”

上海市消保委發布八大消費投訴典型案例 韋博英語、德邦物流“上榜”

  中國消費者報報道(記者 劉浩)3月12日,上海市消費者權益保護委員會發布2019年度八大典型案例。其中,巧恩美語門店突然關停、韋博英語全國門店關門潮等典型案例引消費者關注。微信“嗨影”、叮噹出行、德邦物流等相關案例也被曝光。

  案例一:巧恩美語門店突然關停

  【案情簡介】2019年5月,上海巧恩教育科技有限公司(以下簡稱巧恩美語)16家門店突然全部關門停業,導致數千名消費者退款無門。僅去年5月16日,消保委就接到30餘名消費者集中投訴,所涉學費普遍在萬元以上。如消費者張女士投訴稱,其於2018年7月和12月為孩子購買了巧恩美語銅川校區3年外語培訓課程,共計繳納學費37600元。去年5月14日,校區仍正常上課,15日突然收到停課通知,校區負責人對此無任何解釋。最令消費者氣憤的是,在門店關停前夕,巧恩美語仍在大肆促銷課程,宣稱購買18800元VIP課程,可享受“買168課時送168課時”優惠,大批消費者因此上當受騙,高額付費購買了相關課程包。目前,公安機關以合同詐騙對此立案偵查,檢察院對該機構負責人批准逮捕。

  【案例評析】《上海市消費者權益保護條例》第二十八條規定:“因經營者自身的原因停止提供商品或者服務的,經營者應當事先告知消費者,並做出妥善安排。”本案中,巧恩美語全部門店突然關停,既不提前告知消費者關停的原因,也未對課程結算方式、學費退還渠道等做出說明和安排,還在無實際履約能力的情況下繼續以低於成本的價格騙取消費者的信任和學費款項。經公安機關調查,其行為已涉嫌合同詐騙。

  案例二:韋博英語全國門店關門潮

  【案情簡介】2019年,消保委共受理上海徐匯區韋博進修學校(以下簡稱韋博英語)投訴656件,其中470餘件涉及韋博英語關停,爭議所涉金額600餘萬元。如消費者鄭先生投訴稱,其於2018年9月通過韋博英語96廣場門店購買外語培訓課程,總費用49800元。當時在韋博英語工作人員的推薦下,參加韋博英語與某銀行合辦的分期還款活動。門店關停后,貸款合同無法解除,剩餘學費無法退還。去年10月起,韋博英語全國各地大批門店相繼關門,大量消費者面臨無課可上、錢款難討的困境。部分通過貸款形式支付學費的消費者,還要繼續按期償還貸款。

  【案例評析】隨着家長對教育重視程度的提高,各類教育培訓消費需求旺盛,相關投訴明顯增多。2019年,全市消保委共計受理教培投訴10915件,涉及金額1.5億元,其中40餘家機構先後關門停業,引發多起群訴。大量投訴显示,培訓機構學費存在一些貸款套路。為消除消費者學費支付顧慮,一些培訓機構會把“貸款”包裝成“免息”“分期”等福利,誘導消費者向與其合作的第三方金融平台貸款,而對貸款限制性條款及風險隻字不提,用消費者的信用風險換取其資金保障。培訓機構關門停業后,消費者與第三方金融平台的貸款合同、債務關係並不會因此解除,消費者如不按期償還貸款,恐面臨個人徵信風險。消保委督促本市教育培訓機構全面規範貸款流程,健全售後服務體系。同時,消保委還提醒消費者,一是選擇信用優、口碑好的培訓機構;二是謹慎選用金融貸款繳納培訓費;三是保留消費憑證,及時依法維權。

  案例三:浦江新天地游泳館停業失聯

  【案情簡介】2019年10月,上海文朔體育發展有限公司(浦江新天地游泳館)突然宣布關門停業,共涉及340餘名消費者。如消費者朱先生投訴稱,其於2019年5月在該游泳館辦理游泳卡,同年10月突然接到館方通知因裝修原因停業3個月。當朱先生向工作人員詢問具體事宜時,工作人員表示無法聯繫到公司負責人。朱先生遂提出退卡、退款訴求,遭到拒絕。經調查,該游泳館以銷售會員卡的形式招募會員,並向會員提供包含游泳池服務在內的體育健身項目,價格數千元不等。相關行政部門在巡查中發現,該游泳池雖提供游泳項目,但實際未取得《高危險性體育項目經營許可證》,故對游泳池作出相關行政處罰並責令改正。但是,該游泳館不僅未按要求整改落實,還繼續招募會員,最後停業失聯。

  【案例評析】經營者經營游泳、潜水、攀岩等高危險性體育項目的,應當按照《經營高危險性體育項目許可管理辦法》相關規定,向縣級以上地方人民政府體育主管部門申請行政許可。本案中,浦江新天地游泳館在未取得相關經營許可證的情況下,擅自對外經營游泳服務項目,其行為對消費者的人身安全帶來較大隱患。游泳館應當正視其經營過程中存在的問題,並按照要求積極整改。游泳館停業失聯,造成消費者財產損失,嚴重侵害了消費者合法權益。

  案例四:微信“嗨影”小程序承諾不兌現

  【案情簡介】2019年8月起,全國各地400餘名消費者陸續向消保委投訴反映“嗨影觀影卡”無法兌換使用的情況。微信“嗨影”小程序於2019年2月正式上線,隸屬於上海言善信息科技有限公司旗下票務平台,對外宣稱“已覆蓋全國10000家影院資源”“遍布300餘個城市”“影片任看”“時段任選”等。消費者可選擇購買“嗨影無限觀影3年卡”“嗨影雙人觀影100次卡”“嗨影觀影50次卡”等會員卡,價格上百元至數千元不等。去年8月開始,消費者發現“嗨影”能夠兌換的電影片源逐漸變少,很多之前合作的影院無法選擇,直至最後無法兌換。最終,“嗨影”被微信暫停服務,公司客服始終無人接聽,繼而引發大量消費者集中退款。

  【案例評析】按照《上海市消費者權益保護條例》第十六條相關規定,“嗨影”通過微信等渠道,對其銷售的觀影卡向消費者做出種種許諾,就應當保證其提供的觀影卡的使用期限、兌換場次、兌換方式等與許諾相一致。消費者受“嗨影”上述許諾引導而購買觀影卡的,可以要求“嗨影”將該許諾作為約定的內容。現“嗨影”實際無法向消費者提供約定的服務,則應當按照消費者的要求履行約定或者立即退回相關款項,經營者的商業風險不應由消費者買單。

  案例五:叮噹出行不退還押金

  【案情簡介】2019年,消保委共計受理上海詎光網絡科技有限公司(以下簡稱叮噹出行)的投訴166件。消費者集中反映向叮噹出行提出押金退還申請后,公司未在約定期限內退還188元押金,甚至拒絕退還。同時,叮噹出行售後渠道形同虛設,消費者的財產權、求償權受到侵害。

  【案例評析】《中華人民共和國电子商務法》第二十一條規定:“电子商務經營者按照約定向消費者收取押金的,應當明示押金退還的方式、程序,不得對押金退還設置不合理條件。消費者申請退還押金,符合押金退還條件的,电子商務經營者應當及時退還。”叮噹出行拒不按期退還押金的行為違反上述規定,嚴重侵害了消費者的合法權益。近年來,網約車、共享汽車、共享單車等交通運輸新業態迅速發展,為社會提供了多層次、多樣化的出行服務。然而,少數運營企業存在責任意識不強、資金管理失控等問題。去年6月1日,《交通運輸新業態用戶資金管理辦法(試行)》施行,相關運營企業應當嚴格按照規定,規範消費者押金和預付資金管理,保障消費者財產安全。

  案例六:德邦物流怠於解決消費者投訴

  【案情簡介】2019年,消保委共計受理上海德邦物流有限公司(以下簡稱德邦物流)的投訴338件,消費者主要反映委託該公司寄送的物品出現滅損、污染、丟失等情況,該公司不予妥善處理或不按保價協議補償。上半年,消保委連續多次約談德邦物流,指出其售後服務管理弊端,督促其依法履行義務、妥善處置爭議。但是,德邦物流始終採取迴避、拖延、推辭等消極方式,僅配合解決2019年3月15日前的投訴,拒不解決3月15日之後的投訴,導致250餘件投訴難以得到及時有效解決。

  【案例評析】《消費者權益保護法》第四十條規定:“消費者在接受服務時,其合法權益受到損害的,可以向服務者要求賠償。”德邦物流售後服務缺失且拒不改正的行為是對消費者極大的不誠信和不負責,嚴重侵害了消費者求償權。消保委對此公開批評,督促該公司依法妥善解決爭議,滿足消費者合理維權需求。同時,消保委呼籲各快遞企業應當嚴格遵守相關法律規範,杜絕各類侵害消費者合法權益的行為,共同推動快遞行業健康發展。

  案例七:郡唐裝飾公司裝修問題多

  【案情簡介】2019年,消保委共計受理上海郡唐建築裝飾工程有限公司(以下簡稱郡唐裝飾公司)的投訴71件,消費者主要反映該公司存在四類問題:一是拒不按約退還意向金。原本約好可退的意向金因最終合同未簽訂,要求退費遭到拒絕。二是裝修報價“低開高走”。簽訂家裝服務合同后,已按約支付相應款項,裝修過程中卻遭遇公司方以停工相要挾要求加價。三是無故拖延施工。家裝工程拖延數月不按期竣工,頻繁催促之下仍置之不理。四是裝修粗糙且不提供售後服務。交房后發現的裝修問題,聯繫公司要求維修遭到拒絕。面對大量消費者維權訴求,郡唐裝飾公司總以種種理由拒絕妥善處置。

  【案例評析】消費者相關投訴反映出,一些家裝公司在提供裝修服務過程中,往往先以低廉的價格招攬消費者,事後偷工減料、以次充好,或增項加價,造成“高決算”。更有甚者,故意採取停工罷工、拖延工期等手段迫使消費者提高工程款項,眾多消費者苦不堪言。誠實信用是經營者從事經營活動的基本準則。家裝公司應當以顧客需求為導向,少一些套路,多一些誠實,努力提升自身的服務質量和服務水平,按照承諾約定保質保量按期竣工,不得推脫履行售後維修責任。

  案例八:九命寵物公司銷售“星期寵”

  【案情簡介】2019年,消保委共計受理上海九命寵物有限公司(以下簡稱九命寵物公司)投訴72件,其中67件涉及該公司銷售“星期寵”的問題。消費者集中反映,在該公司購買寵物貓狗后,帶回家短期內即出現發病甚至死亡的狀況。部分消費者攜所購寵物前往寵物醫院就診,寵物體內被檢測出攜帶犬細小、犬瘟、貓瘟、犬冠狀病毒等。如消費者胡女士在九命寵物公司花費1200元購買貓咪,帶回家即發現該貓食慾不振,后通過寵物醫院查實其患有貓瘟,數日後該貓不治而亡。對此情況,公司無任何解釋,反而要求消費者加價更換寵物,但更換后的寵物依舊屬於“星期寵”。消費者王先生反映,他觀看了九命寵物公司提供的寵物貓視頻后,支付了2000元訂金,但到店發現公司交付的寵物貓與視頻不符,要求退還訂金遭到拒絕。

  【案例評析】近年來,越來越多的消費者開始飼養寵物,涉及寵物的投訴也不斷增長。由於寵物屬於活體,不同於一般的商品和服務,消費者在發生糾紛后往往難以舉證和維權。尤其是因寵物攜帶病毒致死的,不僅給消費者帶來財產損失,還可能危及消費者自身及家人健康安全。消保委在此提醒消費者,除掌握必要的寵物飼養知識外,在購買寵物時還要注意:一是盡量向商家索要交易憑證、檢疫報告、疫苗證明等書面材料;二是務必在銷售協議上註明所購寵物的名稱、品種、原產地、飼養注意事項、售後服務等內容;三是盡量避免通過網絡渠道購買,最好實地上門查看寵物品相、精神和健康狀況。

責任編輯:游婕

網站內容來源http://www.ccn.com.cn/【其他文章推薦】

※懶人包!讓你更了解台北當鋪,台北汽車借款,台北機車借款,台北借錢相關借貸流程!

※合法立案-平鎮汽機車借款,保密,救急專區

刷卡換現金通常多久才能拿到錢?

※想出售未上市股票,該如何選擇有利時機?

※想知道哪一家屏東當鋪是網路評價首選,讓你安心借貸安心還!

※手上有黃金珠寶卻不知該如何典當嗎?台北借款,中山區當舖,大同區當舖免費幫您鑑價!!

屏東當鋪,屏東借錢最即時借款公司,當日撥款手續簡便!

Comments are closed.